20.10.2017

1. Актуальность проекта

Подвиг, совершённый нашими дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны -  неоценим. Мы, граждане нашей страны должны помнить о миллионах павших на полях сражений и передавать эту память своим детям. Понимание детьми того, что их счастливая жизнь возможна только, благодаря, нашим предкам, огромный вклад в формирование их гражданской позиции и патриотического воспитания.

Каждую семью в нашей стране коснулась эта беда, в каждой семье есть свой герой и подвиг, о котором можно рассказать, есть, кем гордится и о ком помнить, это и послужило толчком создания музея «Боевой славы» в нашей дошкольной образовательной организации.

Музей - одно из ярких явлений отечественной культуры и образования, эффективное средство обучения и воспитания подрастающего поколения. Музей «Боевой Славы» как самодеятельный общественный музей, созданный при инициативе воспитанников и их родителей  в результате их исследовательского и творческого труда, сочетает в себе огромный вклад в воспитание патриотизма у дошкольников.

Следует понимать, что он нужен не тем, кто погиб тогда, а тем, кто выжил, кто родился после войны, нашим детям. Посетив музей Великой Отечественной войны, ребенок наглядно сможет ознакомиться с образцами военной техники того периода (кстати, дети любят сюда ходить именно из-за них). А также сможет оценить подвиг, совершённый его дедом и прадедом.

Патриотическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях возможно, через современные подходы, один из них  - проектная деятельность как часть комплексно – тематического принципа построения образовательного процесса.

Информационно – практико – ориентированный проект музей        «Боевой славы» позволит систематизировать знания дошкольников о годах Великой Отечественной войны, стимулировать развитие познавательных и творческих способностях, создать предпосылки к развитию                      коммуникативных качеств, поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

Проектная деятельность предполагает объединение усилий всех   участников образовательного процесса: детей, родителей, педагогических работников.

Актуальность данного проекта заключается в том, что он решает ряд задач по воспитанию  патриотизма у детей дошкольного возраста такие  как: формирование гражданской позиции, патриотические чувства, расширять представление о военных профессиях и почётной обязанности защищать Родину, воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших воинов.

Решение перечисленных задач возможно, через введение музейной педагогики.