Масленичные гуляния

28.02.2020

Масленицу можно считать одним из самых ярких и веселых народных праздников. Начинаются торжественные гуляния каждый год в разное время в зависимости от даты Пасхи. Но всегда она отмечается за неделю до начала Великого поста. Хотя праздник этот и считается языческим, но неотрывно зависит от церковного календаря и празднования одного из самых главных событий у славян — Пасхи.

Масленица олицетворяет переход от зимы к весне, это символ пробуждения и процветания. Проходит он всегда зимой и призван пробудить землю от долгой холодной спячки и просить у нее плодородия на будущую весну и лето. В народе имеется много поверий и обычаев, связанных с этим днем.

И в нашем детском саду прошли масленичные гуляния. Воспитанники окунулись в невероятную атмосферу народного праздника и получили незабываемые эмоции.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.03.2020