"Мы за здоровое будущее"

«Здоровье детей — здоровье нации!». Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования. По ФГОС одним из приоритетных направлений деятельности детского сада является проведение физкультурно-оздоровительной работы, в том числе и путем использования здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ. Использование таких технологий имеет двустороннюю направленность:Хочу такой сайт

• - формирование у дошкольников основ валеологической культуры, т.е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье;
  • - организация образовательного процесса в детском садике без негативного влияния на здоровье детей.
  • В МАДОУ - детский сад № 553 реализуются проекты:
  • "Сильный, ловкий, быстрый" - направленный на оптимизацию двигательной активности детей;
  • "В здоровом теле - здоровый дух" - направлен на овладение детьми норм и правил ЗОЖ;
  • "Мама, папа, я - здоровая семья" - направлен на поиск и внедрение новых моделей взаимодействия с семьями воспитанников по ЗОЖ;
  • В рамках преемственности ДОУ и начальной школой в МАДОУ - детский сад организована команда "Снежный ком", которая достойно представила наш детский сад в соревнованиях между дошкольными организациями и заняла почётное второе место в стартах "Олимпионок"
  • в 2019 году МАДОУ - детский сад № 553 подписало соглашение с СООО Уральской Федерацией Армспорта "Медведь"для взаимодействия в сфере физической культуры и спорта в проекте: Учебная спортивно - патриотическая база "Богатырская застава", с целью развития национальных видов спорта в Свердловской области и городе Екатеринбурге.
  • В рамках проекта "Богатырская застава" команда воспитанников МАДОУ - детский сад № 553 организовало команду "Гром", которая  приняла участие в первых соревнованиях  в XXIX Чемпионате России по Армрестлингу и проявила себя достойным соперником.
Здоровьесберегающие технологии - "Дыхательная гимнастика" (скачать) (посмотреть)
Здоровьесберегающие технологии "Игры - стишки с движениями" (скачать) (посмотреть)
Здоровьесберегающие технологии - "Мастерская пальчиков" (скачать) (посмотреть)
"Дорожка здоровья" (скачать) (посмотреть)
Здоровьесберегающие технологии "Гимнастика для глаз" (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.