"Мы за здоровое будущее"

«Здоровье детей — здоровье нации!».

Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования. По ФГОС одним из приоритетных направлений деятельности детского сада является проведение физкультурно-оздоровительной работы, тем более, что эта работа необходима для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Не - понимание, пренебрежение, невежество, предрассудки, страх – это социальные факторы, которые являются препятствием для развития детей с ограниченными возможностями и ведут к их изоляции от общества. Они замыкаются в себе. А ведь многие из них очень талантливы и подчас эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они пишут стихи, занимаются спортом, поют, рисуют, играют на музыкальных инструментах.

Таким детям необходимо понимание и помощь не только родителей, но и общества в целом, только тогда они смогут понять, что они действительно нужны, что действительно их понимают и любят.

Сегодня среди многочисленных проблем, с которыми сталкиваются родители ребенка с ограниченными возможностями, на первый план выступает – отношение окружающих.

Сейчас государство уделяет особое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья, поэтому МАДОУ-детский сад № 553, как государственная организация, приняло решение реализовать проект «Мы за здоровое будущее», с целью укрепления здоровья воспитанников, их успешной социализации и адаптации в обществе, для оказания консультативной помощи родителям.

Психолого-педагогическая подготовка родителей является составной частью социальной работы. Родители должны выступать в качестве ассистентов педагогов. Методологическим основанием психолого-педагогического образования родителей является положение, что семья – это среда, в которой у ребенка формируется представление о себе – «Я-концепция», где он принимает первые решения относительно себя, где начинается его социальная природа. Задача  воспитания детей – помочь ребенку с ограниченными возможностями стать компетентным человеком, который использует конструктивные средства для формирования чувства собственного достоинства и достижения определенного общественного положения.

Только совместная работа педагогов и родителей позволит решить проблемы развития личности ребенка, его социальной реабилитации и адаптации в будущем.

В рамках проекта «Мы за здоровое будущее» педагогами МАДОУ № 553 будет осуществляться физкультурно-оздоровительная работа, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ. Использование таких технологий имеет двустороннюю направленность:

·         - формирование у дошкольников основ валеологической культуры, т.е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье;

·         - организация образовательного процесса в детском садике без негативного влияния на здоровье детей.

Здоровьесберегающие технологии - "Дыхательная гимнастика" (скачать) (посмотреть)
Здоровьесберегающие технологии "Игры - стишки с движениями" (скачать) (посмотреть)
Здоровьесберегающие технологии - "Мастерская пальчиков" (скачать) (посмотреть)
"Дорожка здоровья" (скачать) (посмотреть)
Здоровьесберегающие технологии "Гимнастика для глаз" (скачать) (посмотреть)

"Декада лыжного спорта"

Снега такого ещё не бывало!
Землю накрыло седым покрывалом.
С горки на лыжах катаемся мы!
Нет ничего в мире лучше зимы!!!

Данное мероприятие проводилось с целью привлечения детей и взрослых к активному и здоровому образу жизни, совершенствованию двигательных умений и навыков.Хочу такой сайт

Воспитанники, родители и сотрудники нашего детского сада  приняли активное участие в Декаде Лыжного спорта.  Воспитанники старшей и подготовительных групп не только соревновались в быстроте, силе и выносливости, но и показали настоящее мастерство в лыжном спорте: умение ходить скользящим шагом, выполнять повороты на месте и в движении, бегать на лыжах в разном темпе.

Участники декады получили заряд бодрости и хорошее настроение. Хочу такой сайт

Лыжня России - 2024