"Советы психолога. Ваш ребёнок левша"

22.09.2019

МАЛЕНЬКИЙ ЛЕВША

У самих людей, родившихся леворукими, то есть с ведущей левой рукой, никаких проблем нет. Даже в том, что они вынуждены приспосабливаться к «праворукому» миру — бытовым приборам, мебели, ручкам дверей, инструментам, рассчитанным на правую руку, — тоже нет абсолютно никакой трагедии.

Левшество «мешает» человеку только при освоении учебной школьной программы первого класса, и, если она успешно освоена, — то больше — нигде и никогда!

Левше иногда сложно освоить программу, рассчитанную на правшу, потому, что левшество объясняется особой организацией мозга. Особая организация — это не аномалия, не патология, это такая же физиологическая особенность, как рост и телосложение. Что будет, если не учитывать телосложение и рост? А что будет, если попытаться их насильно изменить?

Переучивание левши с левой руки на  правую — это грубое насилие над психикой ребенка, необдуманное вмешательство в деятельность мозга.

Практические психологи знают: переученный левша часто становится невротиком, так как его мозг всю жизнь работает с двойной нагрузкой. А успешный переученный левша, который сумел преодолеть все сложности переучивания, — пожизненным хроническим невротиком, поскольку успех тоже требует сил, энергии, нервов на преодоление «сопротивления» среды или проблемы.

Как правило, родители дошколят и их воспитатели не обращают особого внимания на то, какая рука у ребенка ведущая. А детишки, как известно, стараются всегда и во всем подражать старшим. Если, например, воспитательница в детском саду говорит: «Возьмите ложку в правую руку» — и показывает, как правильно ее держать, малыши послушно выполняют ее указания, даже если кому-то из них не очень удобно. Таким образом, взрослые невольно переучивают леворуких детей, не подозревая, что в будущем, когда малыш пойдет в школу, могут возникнуть сложности не только при обучении, но и при общении. И это не случайно, ведь дети левши отличаются от своих праворуких сверстников. Такие дети очень впечатлительны и легко возбудимы, излишне эмоциональны. Им с большим трудом даются чтение и письмо, но они лучше своих одногодок рисуют и лепят из глины или пластилина. Все отмечают их большие музыкальные способности. И если мы, учитывая их особенности, найдем правильные методы воспитания, многих проблем удастся избежать.Хочу такой сайт

На самом деле определять ведущую руку несложно. Главное — постарайтесь сделать это до поступления ребенка в школу. Понаблюдайте, какой рукой кроха чистит зубы и берет игрушки. Перед обедом положите ложку посередине стола. Малыш возьмет ее так, как ему удобно. Играя в мяч, предложите ему ловить, а потом бросать его одной рукой. Выяснилось, что ведущей является именно левая? Тогда вам следует проявить большую чуткость и внимание к ребенку. Не раздражайтесь из-за того, что малыш медлителен. Никогда не подчеркивайте, что он делает что- то не той рукой. Лучше вообще не говорить на эту тему. Если карапуз ходит в детский сад, обязательно скажите воспитательнице, чтобы она не переучивала малыша, а принимала таким, какой он есть.

Составила: педагог-психолог

Игнатьева О.В.

Некоторые родители очень переживают из-за того, что ребенок не может отдать предпочтение какой-то одной руке. На самом деле левши, которые умеют работать одинаково хорошо и левой, и правой рукой, как правило, более одаренные. Так как в этом случае в равной степени работает и левое, и правое полушарие мозга. Мамам и папам нужно не паниковать, а помочь своему малышу раскрыть скрытые в нем таланты. Такой ребенок будет с удовольствием заниматься и в спортивных секциях, и в изостудии, и в музыкальной школе. Но обязательно помните! Чрезмерная нагрузка может только навредить твоему малышу!

Отношение к леворуким людям в общественном мнении изменилось. В нашей стране компьютерный стол, клавиатура и эргономичный коврик для компьютерной мышки, детские и «взрослые» ножницы «под левую руку» — давно уже норма; появляется спортивный инвентарь, швейные машинки и прочее для левшей.

Иногда, заметив, что ребенок все делает левой рукой, родители начинают беспокоиться. На самом деле мамы и папы напрасно волнуются. Левшество — не патология, а интересная особенность. И родителям нужно не учить малыша держать карандаш «правильно», а помочь ему адаптироваться в праворуком мире. От вас не требуется никаких особых талантов. Терпение и спокойствие — вот что поможет придать достойную огранку этому бриллианту.