II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ школ осознанных родителей

Screenshot_20221102-000934_YouTube.jpg

27 октября 2022

Цель Форума: развитие Всероссийской сети школ осознанных родителей в РФ в целях укрепления традиционных семейных ценностей, ранней профилактики семейного неблагополучия и профилактики социального сиротства. Создание общего поля психолого-педагогической поддержки семей с детьми с использованием инструмента ШОР.

Задачи Форума:

· Развитие программ родительского просвещения в школах и детсадах

· Обсуждение итогов работы ШОР в регионах РФ в 2021-2022 уч. году

· Внедрение ШОР как одного из инструментов профилактики семейного неблагополучия и сиротства для семей группы риска.

Организаторы: АНО «Азбука семьи» и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей при поддержке Министерства просвещения РФ.Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

Участники: Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Агентство стратегических инициатив, рабочие группы Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в РФ Десятилетия детства, Министерства образования и науки субъектов РФ, Министерства социальной политики субъектов РФ, БФ "Солнечный город", эксперты в сфере защиты семьи и детства, представители НКО, представители СМИ.

Модераторы: Машкова Диана Владимировна – к.ф.н., писатель, основатель АНО «Азбука семьи», Зимова Юлия Константиновна – заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Итоговый документ: рекомендации Форума в адрес РОИВ РФ и маршрут развития Всероссийской сети школ осознанных родителей как одного из элементов ранней профилактики семейного неблагополучия.

Время и место проведения: 27 октября 2022 с 10:00 до 14:00, Общественная палата Российской Федерации по адресу: г. Москва, Миусская пл.,

Рекомендации Форума и маршрут развития осознанного родительства как одного из элементов ранней профилактики семейного неблагополучия и профилактики сиротства.

• Рекомендуем
  1. Внедрять программу родительского просвещения "Азбука счастливой семьи" в школах и детских садах (МинПрос РФ, Минобры в регионах).
  2. Считаем необходимым развивать Всероссийскую сеть школ осознанных родителей на базе государственных и некоммерческих организаций.
  3. Рекомендуем применять ШОР как один из инструментов работы с семьями группы риска в рамках технологии работы со случаем (Минсоцразвития РФ и регионы).

Все материалы форума можно найти по ссылке.